Meilen sammeln: So funktioniert es

Meilen sammeln klingt kompliziert, folgt aber ein paar klaren Regeln. Hier erfährst du, wie Miles & More und Flying Blue funktionieren, wann Meilen verfallen und welche Fehler du vermeiden kannst.

Von Redaktion urlaub.orgVeröffentlicht am 30. Oktober 2026

Blick aus dem Flugzeugfenster auf Tragfläche und Wolken im Abendlicht

Meilen bekommst du nicht nur beim Fliegen, sondern auch über Partner, Kreditkarten oder Payback. Wichtig ist, die Regeln des jeweiligen Programms zu kennen: wie du sammelst, wie lange die Meilen gültig sind und wie du sie sinnvoll einlöst.

Miles & More: So sammelst du

Bei Miles & More sammelst du Meilen über Flüge der Lufthansa Group und der Star Alliance, über Partner, mit einer Kreditkarte und über Payback.

Payback-Punkte kannst du ab 200 Punkten im Verhältnis 1:1 in Meilen umwandeln. Mit dem "Meilen Abo" passiert das automatisch im März und September, Voraussetzung ist ein Wohnsitz in Deutschland oder Österreich.

Prämienflüge bei Miles & More

Seit Juni 2025 sind Prämienflüge bei Lufthansa, SWISS, Austrian Airlines und Lufthansa City dynamisch bepreist. Bei Discover und Air Dolomiti gilt das seit 03.03.2026. Die Meilenzahl hängt damit vom einzelnen Flug ab.

Meilenverfall bei Miles & More

Meilen verfallen nach 36 Monaten zum Quartalsende. Schützen kannst du sie durch einen Status oder mit bestimmten Miles & More Kreditkarten.

Status bei Miles & More

Seit 2024 wird der Status nach Points vergeben. Pro Kalenderjahr brauchst du:

StatusPointsdavon Qualifying Points
Frequent Traveller650 Points325 Qualifying Points
Senator2.000 Points1.000 Qualifying Points
HON Circle6.000 HON Circle Points-

Die Hälfte der Points muss als Qualifying Points bei Airlines der Lufthansa Group, Croatia, LOT oder Luxair gesammelt werden.

Flying Blue (Air France-KLM)

Bei Flying Blue sind Prämienflüge seit 2018 dynamisch bepreist.

Promo Rewards erscheinen monatlich um den 1. mit bis zu 25 % Rabatt, nur auf Flügen von Air France und KLM. Seit 08.09.2026 gibt es sie im Light-Tarif ohne Umbuchung und Erstattung.

Seit 04.05.2026 verlängert jede meilenfähige Aktivität dein Guthaben, das Einlösen von Meilen zählt nicht dazu. Die genaue Gültigkeitsdauer prüfst du am besten direkt bei Flying Blue.

Amex Membership Rewards als Umweg

Mit Punkten aus Amex Membership Rewards kommst du zu anderen Programmen. Der Transfer ist unter anderem zu Avios (British Airways, Iberia, Finnair, Aer Lingus), Flying Blue und SAS im Verhältnis 5:4 möglich, zu Emirates im Verhältnis 2:1.

Zu Miles & More ist kein direkter Transfer möglich.

Was ist eine Meile wert?

Einen festen Wert gibt es nicht. Wie viel eine Meile wert ist, hängt davon ab, wie du sie einlöst.

Prämienflüge in der Business Class bringen meist mehr Gegenwert als Sachprämien. Rechne dabei immer die Zuschläge mit ein.

Typische Fehler

Diese drei Fehler kosten beim Meilensammeln am häufigsten Wert:

  • Zuschläge vergessen: Bei Prämienflügen kommen Gebühren und Zuschläge dazu.
  • Verfall übersehen: Behalte im Blick, wann deine Meilen ablaufen.
  • Nur Sachprämien einlösen: Dafür bekommst du meist weniger Gegenwert als für Prämienflüge.

Weiterlesen im Cluster Clever reisen

Wie du Meilen für die Business Class einsetzt, zeigt der Überblicksartikel. Ob eine Kreditkarte beim Sammeln hilft, erklärt der Artikel zur Kreditkarte für Meilen.

Weiterlesen auf urlaub.org

Häufige Fragen

Wie sammle ich Meilen bei Miles & More?

Über Flüge der Lufthansa Group und der Star Alliance, über Partner, mit einer Kreditkarte und über Payback. Payback-Punkte werden ab 200 Punkten 1:1 in Meilen umgewandelt.

Wann verfallen Meilen bei Miles & More?

Nach 36 Monaten zum Quartalsende. Ein Status oder bestimmte Miles & More Kreditkarten schützen vor dem Verfall.

Wie bekomme ich einen Status bei Miles & More?

Seit 2024 nach Points: Frequent Traveller mit 650 Points (325 Qualifying Points), Senator mit 2.000 (1.000), HON Circle mit 6.000 HON Circle Points pro Kalenderjahr.

Was sind Promo Rewards bei Flying Blue?

Monatliche Angebote um den 1. mit bis zu 25 % Rabatt, nur auf Flügen von Air France und KLM. Seit 08.09.2026 im Light-Tarif ohne Umbuchung und Erstattung.

Kann ich Amex-Punkte zu Miles & More übertragen?

Nicht direkt. Möglich ist der Transfer unter anderem zu Avios, Flying Blue und SAS im Verhältnis 5:4 sowie zu Emirates im Verhältnis 2:1.

Quellen